El juego de Sony Santa Monica se ha alzado con el galardón a juego del año, el GOTY. Parecía que Red Dead Redemption 2 no tenía rival, pero si había un contendiente ese era Kratos. Premio merecido, tampoco me hubiese opuesto a Red Dead Redemption 2. La vuelta de Kratos también ganado el premio a mejor dirección y a mejor juego de acción/aventura.

Rockstar no se ha ido con las manos vacías, ya que su juego ha ganado el premio a mejor interpretación, mejor narrativa, mejor BSO y mejor diseño de audio. Os dejo con la lista completa de premios, ganadores en negrita. Los anuncios irán en una entrada aparte.

Lista completa de premiados en The Game Awards (en negrita ganadores):

Juego del año

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego en constante actualización

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor dirección

A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor Narrativa

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección de arte

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC)

Mejor Banda Sonora

Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Mejor diseño de audio

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor actuación

Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos, God of War
Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Juegos por el cambio

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor juego independiente

Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego para móviles

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor juego para VR/AR

Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor juego de acción

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de acción/aventura

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor juego de rol

Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor juego de lucha

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor juego familiar

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor juego de deportes/conducción

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor juego multijugador

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor juego de estudiantes

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital – France)
RE: Charge (MIT)

Mejor debut independiente

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Mejor juego de eSports

Counter-Strike: Global Offensive
Dota 2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

Mejor jugador de eSports

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor equipo de eSports

Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (Overwatch)
OG (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Mejor evento de eSports

ELEAGUE Major: Boston 2018
Evo 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

Mejor presentador de eSports

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento en eSports

C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
G2 Beating RNG (LOL Worlds)
OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Creador de contenido del año

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

Fuente | The Game Awards